En Lozère, le prix médian d’un appartement est de 1 529 €/m² et celui d’une maison de 1 555 €/m² de janvier à décembre 2025, soit −0,7 % sur un an pour les maisons, calculé sur 739 ventes réalisées sur les 12 derniers mois.
| Type | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartement |
Appartements, ventes des 12 derniers mois.
| Bien | Médiane | Fourchette (Q1 – Q3) | Prix type | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| T1 / studio | 1 971 €/m² | 1 336 – 2 730 | 50 500 € | 23 |
| T2 | 1 627 €/m² | 1 194 – 2 066 | 73 500 € | 30 |
| T3 | 1 508 €/m² | 1 099 – 1 809 | 93 425 € | 52 |
| T4 | 1 472 €/m² | 1 114 – 1 944 | 121 575 € | 22 |
Appartements, prix médian €/m².
| Appartement €/m² | Maison €/m² | Ventes sur 12 mois | |
|---|---|---|---|
| Mende | 1 924 | 2 215 | 99 |
| Marvejols | 1 385 | 1 611 | 47 |
| Saint-Chély-d'Apcher | — | 1 346 | 30 |
| Langogne | — | 1 382 | 29 |
| Florac Trois Rivières | — | 1 872 | 24 |
| Gorges du Tarn Causses | — | 2 180 | 21 |
| Mont Lozère et Goulet | — | 1 013 | 19 |
| Peyre en Aubrac | — | 1 219 | 19 |
Prix signés : base DVF de la DGFiP (fichiers géolocalisés publiés par Etalab), millésime 2025, ventes de logements des 12 derniers mois, hors ventes en bloc, locaux d’activité et prix atypiques (moins de 300 ou plus de 30 000 €/m²). Médiane et quartiles calculés sur au moins 10 ventes par case. Mise à jour automatique à chaque millésime DVF.
Citer cette page : « Observatoire Sitigeo, prix de l’immobilier en Lozère, octobre 2026 ».
| 1 355 |
| 1 346 |
| 1 452 |
| 1 667 |
| 1 529 |
| Maison | 1 309 | 1 439 | 1 511 | 1 566 | 1 555 |
|---|
| — |
| 1 333 |
| 18 |
| Massegros Causses Gorges | — | 1 534 | 17 |
|---|
| Ispagnac | — | 1 594 | 16 |
|---|
| Le Malzieu-Ville | — | 1 726 | 15 |
|---|
| Saint-Alban-sur-Limagnole | — | 973 | 14 |
|---|
| Pont de Montvert - Sud Mont Lozère | — | 1 333 | 14 |
|---|
| Banassac-Canilhac | — | 1 742 | 13 |
|---|
| Chanac | — | 875 | 13 |
|---|
| Barjac | — | 1 989 | 12 |
|---|
| Vialas | — | 1 514 | 11 |
|---|
| Montrodat | — | 1 919 | 11 |
|---|
| Monts-de-Randon | — | — | 10 |
|---|
| Bourgs sur Colagne | — | — | 10 |
|---|
| Nasbinals | — | — | 8 |
|---|
| Badaroux | — | — | 8 |
|---|
| Saint-Germain-du-Teil | — | — | 8 |
|---|
| Grèzes | — | — | 7 |
|---|
| Meyrueis | — | — | 7 |
|---|
| Saint-Étienne-du-Valdonnez | — | — | 7 |
|---|
| Luc | — | — | 7 |
|---|
| Pelouse | — | — | 7 |
|---|
| Bel-Air-Val-d'Ance | — | — | 6 |
|---|
| Le Collet-de-Dèze | — | — | 6 |
|---|
| Villefort | — | — | 6 |
|---|
| Lachamp-Ribennes | — | — | 6 |
|---|
| Saint-Germain-de-Calberte | — | — | 6 |
|---|
| Brenoux | — | — | 5 |
|---|
| Les Laubies | — | — | 5 |
|---|
| Cassagnas | — | — | 5 |
|---|
| Chaudeyrac | — | — | 5 |
|---|
| La Bastide-Puylaurent | — | — | 5 |
|---|
| Les Salces | — | — | 4 |
|---|
| Le Malzieu-Forain | — | — | 4 |
|---|
| Saint-Privat-de-Vallongue | — | — | 4 |
|---|
| Rimeize | — | — | 4 |
|---|
| Auroux | — | — | 4 |
|---|
| Pied-de-Borne | — | — | 4 |
|---|
| Grandrieu | — | — | 4 |
|---|
| Châteauneuf-de-Randon | — | — | 4 |
|---|
| Vebron | — | — | 4 |
|---|
| Saint Bonnet-Laval | — | — | 3 |
|---|
| Les Bondons | — | — | 3 |
|---|
| Saint-Denis-en-Margeride | — | — | 3 |
|---|
| Cheylard-l'Évêque | — | — | 3 |
|---|
| Les Bessons | — | — | 3 |
|---|
| La Fage-Montivernoux | — | — | 3 |
|---|
| Bédouès-Cocurès | — | — | 3 |
|---|
| Les Monts-Verts | — | — | 3 |
|---|
| Rocles | — | — | 3 |
|---|
| La Malène | — | — | 3 |
|---|
| Balsièges | — | — | 3 |
|---|
| Prinsuéjols-Malbouzon | — | — | 3 |
|---|
| Serverette | — | — | 2 |
|---|
| La Panouse | — | — | 2 |
|---|
| Sainte-Croix-Vallée-Française | — | — | 2 |
|---|
| Barre-des-Cévennes | — | — | 2 |
|---|
| Saint-Gal | — | — | 2 |
|---|
| Pierrefiche | — | — | 2 |
|---|
| Naussac-Fontanes | — | — | 2 |
|---|
| Saint-Jean-la-Fouillouse | — | — | 2 |
|---|
| Saint-Étienne-Vallée-Française | — | — | 2 |
|---|
| Recoules-de-Fumas | — | — | 2 |
|---|
| Arzenc-de-Randon | — | — | 2 |
|---|
| Ventalon en Cévennes | — | — | 2 |
|---|
| Saint-Bauzile | — | — | 2 |
|---|
| Prunières | — | — | 2 |
|---|
| Saint-Laurent-de-Muret | — | — | 2 |
|---|
| Paulhac-en-Margeride | — | — | 2 |
|---|
| Saint-Michel-de-Dèze | — | — | 2 |
|---|
| Saint-Pierre-de-Nogaret | — | — | 2 |
|---|
| Fournels | — | — | 2 |
|---|
| Cubières | — | — | 2 |
|---|
| Les Salelles | — | — | 2 |
|---|
| Marchastel | — | — | 2 |
|---|
| Lajo | — | — | 2 |
|---|
| Saint-Hilaire-de-Lavit | — | — | 2 |
|---|
| Les Hermaux | — | — | 2 |
|---|
| Chauchailles | — | — | 1 |
|---|
| Altier | — | — | 1 |
|---|
| Hures-la-Parade | — | — | 1 |
|---|
| Blavignac | — | — | 1 |
|---|
| Grandvals | — | — | 1 |
|---|
| Cans et Cévennes | — | — | 1 |
|---|
| Brion | — | — | 1 |
|---|
| Antrenas | — | — | 1 |
|---|
| Fraissinet-de-Fourques | — | — | 1 |
|---|
| Lanuéjols | — | — | 1 |
|---|
| Saint-André-Capcèze | — | — | 1 |
|---|
| Pourcharesses | — | — | 1 |
|---|
| Saint-Paul-le-Froid | — | — | 1 |
|---|
| Montbel | — | — | 1 |
|---|
| Saint-Léger-du-Malzieu | — | — | 1 |
|---|
| Sainte-Eulalie | — | — | 1 |
|---|
| Saint-Pierre-le-Vieux | — | — | 1 |
|---|
| La Tieule | — | — | 1 |
|---|
| Albaret-Sainte-Marie | — | — | 1 |
|---|
| Saint-Saturnin | — | — | 1 |
|---|
| Cultures | — | — | 1 |
|---|
| Chastel-Nouvel | — | — | 1 |
|---|
| Prévenchères | — | — | 1 |
|---|
| Allenc | — | — | 1 |
|---|
| Arzenc-d'Apcher | — | — | 1 |
|---|
| Moissac-Vallée-Française | — | — | 1 |
|---|
| Laval-du-Tarn | — | — | 1 |
|---|
| Saint-Laurent-de-Veyrès | — | — | 1 |
|---|
| Albaret-le-Comtal | — | — | 1 |
|---|
| Saint-Privat-du-Fau | — | — | 1 |
|---|
| Julianges | — | — | 1 |
|---|
| Le Buisson | — | — | 1 |
|---|
| Rousses | — | — | 1 |
|---|
| Chastanier | — | — | 1 |
|---|
| Molezon | — | — | 1 |
|---|
| Fontans | — | — | 1 |
|---|
| Palhers | — | — | 1 |
|---|
| Esclanèdes | — | — | 1 |
|---|
| Chaulhac | — | — | 1 |
|---|
| Saint-Martin-de-Lansuscle | — | — | 1 |
|---|
| Saint-Martin-de-Boubaux | — | — | 1 |
|---|
En Lozère, sur les 12 mois à fin décembre 2025, le prix médian d’un appartement est de 1 529 €/m² (133 ventes) et celui d’une maison de 1 555 €/m² (606 ventes), d’après les ventes réellement signées (DVF).
Oui, les prix baissent : sur un an, le prix médian au m² évolue de −8,3 % pour les appartements et −0,7 % pour les maisons. Par rapport au pic de 2024, l’écart est de −0,7 %.
En Lozère, un T2 se vend autour de 73 500 € (43 m² en médiane, 1 627 €/m²) et un T3 se vend autour de 93 425 € (66 m² en médiane, 1 508 €/m²), d’après les ventes des 12 derniers mois.
Pour un T3 au prix médian (93 425 €), avec un apport de 10 % et un prêt sur 25 ans au taux moyen du marché (3,19 %, BCE, septembre 2026), la mensualité est d’environ 443 € : il faut donc des revenus nets d’environ 1 300 € par mois pour rester à 35 % d’endettement. Frais de notaire estimés à 8 %, assurance non comprise.