Dans les Hautes-Alpes, le prix médian d’un appartement est de 2 940 €/m² et celui d’une maison de 2 836 €/m² de janvier à décembre 2025, soit +5,5 % sur un an pour les appartements, calculé sur 3 119 ventes réalisées sur les 12 derniers mois.
| Type | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartement |
Appartements, ventes des 12 derniers mois.
| Bien | Médiane | Fourchette (Q1 – Q3) | Prix type | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| T1 / studio | 3 069 €/m² | 2 348 – 3 793 | 74 675 € | 632 |
| T2 | 3 105 €/m² | 2 377 – 3 935 | 117 995 € | 690 |
| T3 | 2 798 €/m² | 2 129 – 3 796 | 162 520 € | 525 |
| T4 | 2 360 €/m² | 1 843 – 3 313 | 197 000 € | 254 |
| T5 et + | 2 225 €/m² | 1 697 – 3 474 | 254 150 € | 70 |
Appartements, prix médian €/m².
| Appartement €/m² | Maison €/m² | Ventes sur 12 mois | |
|---|---|---|---|
| Gap | 2 282 | 3 270 | 583 |
| Briançon | 3 217 | 3 821 | 278 |
| Dévoluy | 2 456 | 4 352 | 162 |
| Embrun | 3 382 | 3 667 | 148 |
| Vars | 3 917 | — | 138 |
| Risoul | 4 144 | — | 129 |
| La Salle-les-Alpes | 4 634 | 4 737 | 101 |
| Les Orres | 3 405 | — | 99 |
| Puy-Saint-Vincent |
Prix signés : base DVF de la DGFiP (fichiers géolocalisés publiés par Etalab), millésime 2025, ventes de logements des 12 derniers mois, hors ventes en bloc, locaux d’activité et prix atypiques (moins de 300 ou plus de 30 000 €/m²). Médiane et quartiles calculés sur au moins 10 ventes par case. Mise à jour automatique à chaque millésime DVF.
Citer cette page : « Observatoire Sitigeo, prix de l’immobilier dans les Hautes-Alpes, octobre 2026 ».
| 2 354 |
| 2 563 |
| 2 721 |
| 2 788 |
| 2 940 |
| Maison | 2 431 | 2 588 | 2 862 | 2 796 | 2 836 |
|---|
| 2 804 |
| — |
| 94 |
| Orcières | 2 583 | — | 93 |
|---|
| Saint-Chaffrey | 4 027 | 3 906 | 78 |
|---|
| Montgenèvre | 4 810 | — | 63 |
|---|
| Ancelle | 2 688 | 3 624 | 56 |
|---|
| Laragne-Montéglin | 1 514 | 2 173 | 52 |
|---|
| Veynes | 1 375 | 1 924 | 48 |
|---|
| Guillestre | 2 718 | 3 148 | 48 |
|---|
| Le Monêtier-les-Bains | 5 540 | — | 44 |
|---|
| Saint-Bonnet-en-Champsaur | 2 341 | 2 790 | 36 |
|---|
| L'Argentière-la-Bessée | 1 952 | 2 897 | 30 |
|---|
| Vallouise-Pelvoux | 2 849 | 3 225 | 30 |
|---|
| Tallard | — | 3 315 | 27 |
|---|
| La Roche-des-Arnauds | — | 3 197 | 23 |
|---|
| Chorges | 2 647 | 3 612 | 23 |
|---|
| Aspres-sur-Buëch | — | 1 567 | 23 |
|---|
| Savines-le-Lac | 3 418 | — | 21 |
|---|
| Abriès-Ristolas | 3 276 | — | 19 |
|---|
| Saint-Michel-de-Chaillol | 2 480 | — | 19 |
|---|
| Serres | — | 1 912 | 19 |
|---|
| Saint-Léger-les-Mélèzes | 2 289 | — | 19 |
|---|
| Molines-en-Queyras | 3 176 | — | 19 |
|---|
| Val Buëch-Méouge | — | 1 784 | 18 |
|---|
| La Bâtie-Neuve | — | 2 841 | 17 |
|---|
| Aiguilles | 1 833 | — | 17 |
|---|
| Saint-Martin-de-Queyrières | — | 3 000 | 15 |
|---|
| Eygliers | — | — | 13 |
|---|
| La Saulce | — | — | 13 |
|---|
| Laye | 2 473 | — | 12 |
|---|
| Villar-Saint-Pancrace | — | — | 12 |
|---|
| Saint-Jean-Saint-Nicolas | — | — | 12 |
|---|
| La Grave | — | — | 11 |
|---|
| La Roche-de-Rame | — | 3 073 | 11 |
|---|
| Arvieux | — | — | 11 |
|---|
| Baratier | — | — | 11 |
|---|
| Crots | — | — | 10 |
|---|
| Ceillac | — | — | 10 |
|---|
| Chabottes | — | — | 10 |
|---|
| Val-des-Prés | — | — | 10 |
|---|
| Saint-Laurent-du-Cros | — | — | 10 |
|---|
| Réallon | — | — | 10 |
|---|
| Le Poët | — | — | 9 |
|---|
| Châteauroux-les-Alpes | — | — | 9 |
|---|
| Rosans | — | — | 9 |
|---|
| La Fare-en-Champsaur | — | — | 9 |
|---|
| Saint-Julien-en-Beauchêne | — | — | 8 |
|---|
| Saint-Sauveur | — | — | 8 |
|---|
| Saint-Véran | — | — | 8 |
|---|
| Neffes | — | — | 8 |
|---|
| Espinasses | — | — | 7 |
|---|
| Saint-Firmin | — | — | 7 |
|---|
| Névache | — | — | 7 |
|---|
| Aubessagne | — | — | 7 |
|---|
| Château-Ville-Vieille | — | — | 7 |
|---|
| Barcillonnette | — | — | 7 |
|---|
| Valserres | — | — | 7 |
|---|
| Aspremont | — | — | 7 |
|---|
| Rousset | — | — | 7 |
|---|
| Orpierre | — | — | 7 |
|---|
| Lardier-et-Valença | — | — | 6 |
|---|
| La Faurie | — | — | 6 |
|---|
| Barret-sur-Méouge | — | — | 6 |
|---|
| Saint-Julien-en-Champsaur | — | — | 6 |
|---|
| Garde-Colombe | — | — | 6 |
|---|
| La Bâtie-Vieille | — | — | 6 |
|---|
| Saint-Crépin | — | — | 6 |
|---|
| Le Sauze-du-Lac | — | — | 6 |
|---|
| Manteyer | — | — | 6 |
|---|
| Crévoux | — | — | 6 |
|---|
| Saint-Apollinaire | — | — | 5 |
|---|
| Saint-Clément-sur-Durance | — | — | 5 |
|---|
| Puy-Saint-André | — | — | 5 |
|---|
| Bréziers | — | — | 5 |
|---|
| Pelleautier | — | — | 5 |
|---|
| Villar-d'Arêne | — | — | 5 |
|---|
| Saint-Maurice-en-Valgodemard | — | — | 5 |
|---|
| Champcella | — | — | 5 |
|---|
| Sigoyer | — | — | 4 |
|---|
| La Motte-en-Champsaur | — | — | 4 |
|---|
| La Bâtie-Montsaléon | — | — | 4 |
|---|
| Puy-Sanières | — | — | 4 |
|---|
| Châteauvieux | — | — | 4 |
|---|
| Avançon | — | — | 4 |
|---|
| Saint-André-d'Embrun | — | — | 4 |
|---|
| La Rochette | — | — | 4 |
|---|
| Ventavon | — | — | 4 |
|---|
| Trescléoux | — | — | 4 |
|---|
| La Freissinouse | — | — | 4 |
|---|
| Montgardin | — | — | 3 |
|---|
| Jarjayes | — | — | 3 |
|---|
| L'Épine | — | — | 3 |
|---|
| Lazer | — | — | 3 |
|---|
| Sainte-Colombe | — | — | 3 |
|---|
| Puy-Saint-Pierre | — | — | 3 |
|---|
| Montmaur | — | — | 3 |
|---|
| Remollon | — | — | 3 |
|---|
| Le Noyer | — | — | 3 |
|---|
| La Chapelle-en-Valgaudémar | — | — | 3 |
|---|
| Freissinières | — | — | 2 |
|---|
| Saint-Pierre-d'Argençon | — | — | 2 |
|---|
| La Beaume | — | — | 2 |
|---|
| Théus | — | — | 2 |
|---|
| Saint-Étienne-le-Laus | — | — | 2 |
|---|
| Saint-Jacques-en-Valgodemard | — | — | 2 |
|---|
| Les Vigneaux | — | — | 2 |
|---|
| Poligny | — | — | 2 |
|---|
| Montbrand | — | — | 2 |
|---|
| Méreuil | — | — | 2 |
|---|
| Mont-Dauphin | — | — | 2 |
|---|
| Cervières | — | — | 1 |
|---|
| Puy-Saint-Eusèbe | — | — | 1 |
|---|
| Saint-Pierre-Avez | — | — | 1 |
|---|
| Forest-Saint-Julien | — | — | 1 |
|---|
| Éourres | — | — | 1 |
|---|
| Buissard | — | — | 1 |
|---|
| Savournon | — | — | 1 |
|---|
| Sorbiers | — | — | 1 |
|---|
| Le Saix | — | — | 1 |
|---|
| Monêtier-Allemont | — | — | 1 |
|---|
| Montjay | — | — | 1 |
|---|
| Saint-André-de-Rosans | — | — | 1 |
|---|
| Rochebrune | — | — | 1 |
|---|
| Upaix | — | — | 1 |
|---|
| Le Glaizil | — | — | 1 |
|---|
| Lettret | — | — | 1 |
|---|
| La Piarre | — | — | 1 |
|---|
| Fouillouse | — | — | 1 |
|---|
| Chabestan | — | — | 1 |
|---|
| Oze | — | — | 1 |
|---|
| Prunières | — | — | 1 |
|---|
| Nossage-et-Bénévent | — | — | 1 |
|---|
| Ribeyret | — | — | 1 |
|---|
| Rabou | — | — | 1 |
|---|
| Réotier | — | — | 1 |
|---|
| La Haute-Beaume | — | — | 1 |
|---|
| Châteauneuf-d'Oze | — | — | 1 |
|---|
| Saléon | — | — | 1 |
|---|
| Vitrolles | — | — | 1 |
|---|
| Valdoule | — | — | 1 |
|---|
Dans les Hautes-Alpes, sur les 12 mois à fin décembre 2025, le prix médian d’un appartement est de 2 940 €/m² (2 172 ventes) et celui d’une maison de 2 836 €/m² (947 ventes), d’après les ventes réellement signées (DVF).
Non, les prix augmentent : sur un an, le prix médian au m² évolue de +5,5 % pour les appartements et +1,4 % pour les maisons.
Dans les Hautes-Alpes, un T2 se vend autour de 117 995 € (39 m² en médiane, 3 105 €/m²) et un T3 se vend autour de 162 520 € (60 m² en médiane, 2 798 €/m²), d’après les ventes des 12 derniers mois.
Pour un T3 au prix médian (162 520 €), avec un apport de 10 % et un prêt sur 25 ans au taux moyen du marché (3,19 %, BCE, septembre 2026), la mensualité est d’environ 771 € : il faut donc des revenus nets d’environ 2 200 € par mois pour rester à 35 % d’endettement. Frais de notaire estimés à 8 %, assurance non comprise.