À Paris 8e Arrondissement, le prix médian d’un appartement est de 12 020 €/m² de janvier à décembre 2025, soit −0,2 % sur un an pour les appartements, calculé sur 632 ventes réalisées sur les 12 derniers mois.
| Type | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartement | 12 785 | 12 833 | 12 666 |
Appartements, ventes des 12 derniers mois.
| Bien | Médiane | Fourchette (Q1 – Q3) | Prix type | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| T1 / studio | 12 029 €/m² | 9 844 – 14 387 | 269 900 € | 130 |
| T2 | 11 875 €/m² | 10 024 – 13 768 | 550 000 € | 165 |
| T3 | 11 715 €/m² | 10 133 – 13 322 | 802 500 € | 120 |
| T4 | 12 273 €/m² | 10 612 – 13 978 | 1 240 450 € | 86 |
| T5 et + | 12 112 €/m² | 10 652 – 14 541 | 1 847 425 € | 130 |
Appartements, prix médian €/m².
Ventes des 24 derniers mois issues de la base publique DVF (DGFiP), sans aucune donnée nominative. Cliquez sur un point pour voir la vente, ou sur la carte pour déplacer le repère. Conformément aux conditions de réutilisation, cette carte n’est pas indexée par les moteurs de recherche.
Peu d’annonces dans la commune même : biens à moins de 10 km.
Prix signés : base DVF de la DGFiP (fichiers géolocalisés publiés par Etalab), millésime 2025, ventes de logements des 12 derniers mois, hors ventes en bloc, locaux d’activité et prix atypiques (moins de 300 ou plus de 30 000 €/m²). Médiane et quartiles calculés sur au moins 10 ventes par case. Mise à jour automatique à chaque millésime DVF.
Citer cette page : « Observatoire Sitigeo, prix de l’immobilier à Paris 8e Arrondissement, octobre 2026 ».
| 12 050 |
| 12 020 |
| Maison | — | — | — | — | — |
|---|
À Paris 8e Arrondissement, sur les 12 mois à fin décembre 2025, le prix médian d’un appartement est de 12 020 €/m² (631 ventes), d’après les ventes réellement signées (DVF).
Les prix sont globalement stables : sur un an, le prix médian au m² évolue de −0,2 % pour les appartements. Par rapport au pic de 2022, l’écart est de −6,3 %.
À Paris 8e Arrondissement, un T2 se vend autour de 550 000 € (46 m² en médiane, 11 875 €/m²) et un T3 se vend autour de 802 500 € (69 m² en médiane, 11 715 €/m²), d’après les ventes des 12 derniers mois.
Pour un T3 au prix médian (802 500 €), avec un apport de 10 % et un prêt sur 25 ans au taux moyen du marché (3,19 %, BCE, septembre 2026), la mensualité est d’environ 3 808 € : il faut donc des revenus nets d’environ 10 900 € par mois pour rester à 35 % d’endettement. Frais de notaire estimés à 8 %, assurance non comprise.