Dans les Bouches-du-Rhône, le prix médian d’un appartement est de 3 349 €/m² et celui d’une maison de 4 126 €/m² de janvier à décembre 2025, soit +2,4 % sur un an pour les appartements, calculé sur 25 672 ventes réalisées sur les 12 derniers mois.
| Type | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartement |
Appartements, ventes des 12 derniers mois. Neuf : 5 333 €/m² · ancien : 3 341 €/m².
| Bien | Médiane | Fourchette (Q1 – Q3) | Prix type | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| T1 / studio | 3 979 €/m² | 2 867 – 5 236 | 105 000 € | 2 402 |
| T2 | 3 661 €/m² | 2 788 – 4 651 | 155 000 € | 4 454 |
| T3 | 3 241 €/m² | 2 423 – 4 227 | 206 080 € | 6 229 |
| T4 | 2 875 €/m² | 2 129 – 3 891 | 221 200 € | 3 426 |
| T5 et + | 2 830 €/m² | 2 079 – 3 851 | 280 000 € | 909 |
Appartements, prix médian €/m².
| Appartement €/m² | Maison €/m² | Ventes sur 12 mois | |
|---|---|---|---|
| Aix-en-Provence | 4 821 | 6 070 | 2 191 |
| Marseille 8e Arrondissement | 4 286 | 7 370 | 1 373 |
| Marseille 4e Arrondissement | 2 892 | 3 962 | 978 |
| Marseille 5e Arrondissement | 3 438 | 4 346 | 977 |
| Marseille 13e Arrondissement | 2 594 | 3 984 | 946 |
| Marseille 9e Arrondissement | 3 122 | 5 375 | 937 |
| Marseille 12e Arrondissement | 3 362 | 5 578 | 901 |
| Marseille 6e Arrondissement |
Prix signés : base DVF de la DGFiP (fichiers géolocalisés publiés par Etalab), millésime 2025, ventes de logements des 12 derniers mois, hors ventes en bloc, locaux d’activité et prix atypiques (moins de 300 ou plus de 30 000 €/m²). Médiane et quartiles calculés sur au moins 10 ventes par case. Mise à jour automatique à chaque millésime DVF.
Citer cette page : « Observatoire Sitigeo, prix de l’immobilier dans les Bouches-du-Rhône, octobre 2026 ».
| 3 036 |
| 3 278 |
| 3 333 |
| 3 270 |
| 3 349 |
| Maison | 3 889 | 4 214 | 4 313 | 4 123 | 4 126 |
|---|
| 3 879 |
| 6 593 |
| 884 |
| Marseille 10e Arrondissement | 2 656 | 4 699 | 849 |
|---|
| Marseille 7e Arrondissement | 5 030 | 8 235 | 764 |
|---|
| La Ciotat | 5 212 | 5 901 | 656 |
|---|
| Marseille 1er Arrondissement | 3 180 | — | 639 |
|---|
| Marseille 11e Arrondissement | 2 737 | 4 560 | 630 |
|---|
| Salon-de-Provence | 2 962 | 3 770 | 624 |
|---|
| Arles | 2 604 | 2 868 | 592 |
|---|
| Martigues | 2 860 | 3 883 | 560 |
|---|
| Marseille 3e Arrondissement | 1 714 | 2 124 | 555 |
|---|
| Aubagne | 2 643 | 4 389 | 522 |
|---|
| Marseille 14e Arrondissement | 1 528 | 3 404 | 489 |
|---|
| Marseille 15e Arrondissement | 1 378 | 3 233 | 484 |
|---|
| Istres | 2 900 | 3 232 | 471 |
|---|
| Marseille 2e Arrondissement | 3 227 | — | 409 |
|---|
| Vitrolles | 2 913 | 3 919 | 393 |
|---|
| Marignane | 2 500 | 3 856 | 386 |
|---|
| Miramas | 2 484 | 3 093 | 251 |
|---|
| Gardanne | 3 219 | 4 224 | 230 |
|---|
| Les Pennes-Mirabeau | 2 938 | 4 407 | 216 |
|---|
| Châteauneuf-les-Martigues | 3 729 | 3 963 | 206 |
|---|
| Allauch | 3 437 | 4 795 | 191 |
|---|
| Châteaurenard | 2 583 | 3 108 | 183 |
|---|
| Tarascon | 1 746 | 2 385 | 155 |
|---|
| Marseille 16e Arrondissement | 3 108 | 3 585 | 155 |
|---|
| Mallemort | 3 432 | 3 591 | 154 |
|---|
| Fos-sur-Mer | 2 551 | 3 243 | 148 |
|---|
| Port-de-Bouc | 1 948 | 3 291 | 145 |
|---|
| Sausset-les-Pins | 7 094 | 6 372 | 141 |
|---|
| Saint-Martin-de-Crau | 2 843 | 3 075 | 138 |
|---|
| Trets | 3 333 | 4 175 | 136 |
|---|
| Saint-Rémy-de-Provence | 4 503 | 5 702 | 132 |
|---|
| Septèmes-les-Vallons | 3 167 | 3 661 | 132 |
|---|
| Rognac | 3 000 | 3 750 | 132 |
|---|
| Fuveau | 4 130 | 4 585 | 125 |
|---|
| Auriol | 3 000 | 4 881 | 122 |
|---|
| Pélissanne | 3 632 | 3 895 | 118 |
|---|
| Plan-de-Cuques | 3 621 | 4 848 | 113 |
|---|
| Cassis | 7 542 | 9 666 | 111 |
|---|
| Lambesc | 3 562 | 3 774 | 111 |
|---|
| Bouc-Bel-Air | 4 896 | 5 260 | 111 |
|---|
| Lançon-Provence | 3 886 | 3 851 | 107 |
|---|
| Saint-Chamas | 2 600 | 3 797 | 107 |
|---|
| Gignac-la-Nerthe | 3 185 | 4 156 | 103 |
|---|
| Eyguières | 3 667 | 4 032 | 103 |
|---|
| La Fare-les-Oliviers | 4 000 | 3 952 | 102 |
|---|
| Cabriès | 4 951 | 5 663 | 97 |
|---|
| Venelles | 4 734 | 4 768 | 91 |
|---|
| Carry-le-Rouet | 5 952 | 6 281 | 89 |
|---|
| Éguilles | 3 585 | 5 951 | 85 |
|---|
| Ventabren | 4 889 | 5 542 | 84 |
|---|
| Velaux | 4 000 | 4 564 | 83 |
|---|
| Berre-l'Étang | 2 372 | 3 457 | 81 |
|---|
| Roquevaire | 2 823 | 4 289 | 73 |
|---|
| La Penne-sur-Huveaune | 3 163 | 4 559 | 73 |
|---|
| Meyreuil | 4 283 | 4 546 | 73 |
|---|
| Saintes-Maries-de-la-Mer | 4 720 | 3 658 | 73 |
|---|
| Saint-Mitre-les-Remparts | — | 3 766 | 71 |
|---|
| Port-Saint-Louis-du-Rhône | 2 429 | 2 766 | 70 |
|---|
| Saint-Cannat | 4 426 | 4 414 | 69 |
|---|
| Peypin | — | 4 271 | 67 |
|---|
| Carnoux-en-Provence | 3 505 | 5 301 | 61 |
|---|
| Sénas | — | 3 170 | 61 |
|---|
| Peynier | 4 044 | 4 513 | 60 |
|---|
| Rousset | 4 105 | 4 118 | 59 |
|---|
| Mouriès | — | 3 964 | 57 |
|---|
| Graveson | — | 3 439 | 55 |
|---|
| Noves | 3 097 | 3 184 | 54 |
|---|
| Le Puy-Sainte-Réparade | 4 123 | 4 330 | 54 |
|---|
| La Bouilladisse | 3 887 | 4 508 | 53 |
|---|
| Ensuès-la-Redonne | 5 678 | 4 990 | 53 |
|---|
| Eyragues | — | 3 791 | 50 |
|---|
| Peyrolles-en-Provence | 3 015 | 3 192 | 49 |
|---|
| Rognes | 3 263 | 4 828 | 49 |
|---|
| Gémenos | 4 412 | 5 445 | 49 |
|---|
| Fontvieille | — | 4 229 | 46 |
|---|
| Cuges-les-Pins | 2 531 | 4 538 | 46 |
|---|
| Simiane-Collongue | — | 5 031 | 46 |
|---|
| Rognonas | — | 2 932 | 45 |
|---|
| Grans | 3 715 | 4 155 | 45 |
|---|
| Roquefort-la-Bédoule | 3 653 | 5 000 | 45 |
|---|
| Saint-Victoret | — | 3 798 | 45 |
|---|
| Ceyreste | 4 116 | 5 672 | 45 |
|---|
| La Roque-d'Anthéron | — | 3 475 | 44 |
|---|
| Le Rove | 4 663 | 4 871 | 44 |
|---|
| Barbentane | — | 2 813 | 43 |
|---|
| Jouques | — | 3 836 | 42 |
|---|
| Maussane-les-Alpilles | — | 5 601 | 42 |
|---|
| Cabannes | — | 2 851 | 41 |
|---|
| Meyrargues | 2 836 | 3 738 | 39 |
|---|
| Saint-Savournin | 4 489 | 4 278 | 38 |
|---|
| Mimet | — | 4 905 | 37 |
|---|
| Coudoux | — | 4 633 | 37 |
|---|
| Charleval | — | 2 838 | 36 |
|---|
| Gréasque | — | 4 270 | 35 |
|---|
| La Destrousse | 3 729 | 4 004 | 35 |
|---|
| Paradou | — | 5 303 | 35 |
|---|
| Le Tholonet | 5 632 | 5 749 | 34 |
|---|
| Plan-d'Orgon | — | 2 991 | 31 |
|---|
| Orgon | — | 2 802 | 27 |
|---|
| Saint-Andiol | — | 3 297 | 26 |
|---|
| Alleins | — | 3 585 | 26 |
|---|
| Maillane | — | 3 833 | 23 |
|---|
| Châteauneuf-le-Rouge | 4 761 | 4 400 | 22 |
|---|
| Lamanon | — | 3 860 | 21 |
|---|
| Eygalières | — | 7 778 | 21 |
|---|
| Mollégès | — | 3 733 | 20 |
|---|
| Vernègues | — | 4 238 | 18 |
|---|
| Cadolive | — | 4 166 | 18 |
|---|
| Boulbon | — | 3 448 | 17 |
|---|
| Saint-Étienne-du-Grès | — | 3 546 | 15 |
|---|
| Saint-Marc-Jaumegarde | — | 7 559 | 15 |
|---|
| Aureille | — | 4 715 | 14 |
|---|
| Belcodène | — | 5 339 | 12 |
|---|
| Puyloubier | — | — | 10 |
|---|
| Vauvenargues | — | — | 8 |
|---|
| Saint-Paul-lès-Durance | — | — | 8 |
|---|
| Verquières | — | — | 8 |
|---|
| Saint-Estève-Janson | — | — | 7 |
|---|
| Aurons | — | — | 6 |
|---|
| Les Baux-de-Provence | — | — | 6 |
|---|
| Saint-Pierre-de-Mézoargues | — | — | 5 |
|---|
| Cornillon-Confoux | — | — | 5 |
|---|
| Mas-Blanc-des-Alpilles | — | — | 4 |
|---|
| Saint-Antonin-sur-Bayon | — | — | 1 |
|---|
| Beaurecueil | — | — | 1 |
|---|
| La Barben | — | — | 1 |
|---|
Dans les Bouches-du-Rhône, sur les 12 mois à fin décembre 2025, le prix médian d’un appartement est de 3 349 €/m² (17 441 ventes) et celui d’une maison de 4 126 €/m² (8 231 ventes), d’après les ventes réellement signées (DVF).
Les prix sont globalement stables : sur un an, le prix médian au m² évolue de +2,4 % pour les appartements et +0,1 % pour les maisons.
Dans les Bouches-du-Rhône, un T2 se vend autour de 155 000 € (43 m² en médiane, 3 661 €/m²) et un T3 se vend autour de 206 080 € (63 m² en médiane, 3 241 €/m²), d’après les ventes des 12 derniers mois.
Pour un T3 au prix médian (206 080 €), avec un apport de 10 % et un prêt sur 25 ans au taux moyen du marché (3,19 %, BCE, septembre 2026), la mensualité est d’environ 978 € : il faut donc des revenus nets d’environ 2 800 € par mois pour rester à 35 % d’endettement. Frais de notaire estimés à 8 %, assurance non comprise.